Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 02:10

СПОРТИВНЫЙ ЗАЛ

«Крепыш»

Дошкольников привлекают разнообразные красочные пособия, которые создают эмоциональный фон занятия и вызывают интерес к ним, желание неустанно преодолевать  возникающие трудности и от этого получать удовольствие.

Один из наших спортивных залов – тренажерный. Он оборудован  интересными современными модульными комплектами, через которые естественным путем формируются основные физические качества детей. В зале рационально и разнообразно используются другие спортивные пособия – гимнастические мячи (хоппы), горки, лабиринты, батуты, тренажеры. Такое оборудование:

Ø Стимулирует и обогащает двигательную деятельность детей;

Ø Развивает и совершенствует движения;

Ø Позволяет решать на занятии самые разнообразные задачи;

Ø Вызывает исключительно высокий эмоциональный интерес у ребенка к упражнениям;

Ø Способствует выработке чувства равновесия и правильной осанки;

Ø Легко трансформируется при минимальных затратах времени;

Ø Помогает детям приобретать уверенность и самостоятельность.

Всевозможные комбинации помогают в совершенстве овладеть двигательными навыками и развить физические способности детей.

В сочетании с модулями мы используем мы используем спортивный комплекс (шведская стенка, турники, кольца, подвижная лестница, канаты, «сухой бассейн», гимнастические скамьи, различные дорожки-тренажеры для профилактики плоскостопия как заводского изготовления, так и нетрадиционные.

Второй спортивный зал, свободный от крупного оборудования предназначен для подвижных и спортивных игр. Здесь проходит утренняя зарядка, вводно-подготовительная часть занятия и некоторые основные движения, где требуется простор для двигательных действий.

СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-ИГРОВОЙ СРЕДЫ

Ø Создание разных игровых зон: для игр с мячом, со скакалкой, с обручем.

Ø Размещение на стационарном и переносном оборудовании дополнительных видов пособий (с помощью подвешивания, прикрепления и т.д).

Ø Изменение пространственного расположения пособий, рациональная смена и чередование.

Ø Объединение разных пособий в определенные комплексы: полоса препятствий, игровые и массажные дорожки, бруски-заборчики, домики, матрешки и т.д.

Ø Создание новизны – за счет смены переносного оборудования, применение новых пособий.

Посредством занятий с разнообразными физкультурными пособиями у детей интенсивно формируется двигательное воображение. Дети самостоятельно создают разные варианты известных движений, комбинируют элементы этих движений в новые сочетания, придумывают новые способы применения модулей и других предметов.

На занятиях с использованием модульной среды дети становятся физически раскованными, они хорошо и быстро овладевают элементами многих спортивных игр. Это важно.

В качестве примера приведем несколько конспектов физкультурных праздников. На следующих страницах сайта мы познакомим вас с этим материалом.

«  Апрель 2024  »